主题: 紧急提醒!事关临泉招生,举报电话公布!

  • 怀念·最初
楼主回复
  • 阅读:12877
  • 回复:5
  • 发表于:2022/7/17 18:01:27
  • 来自:安徽
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转临泉社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录





临泉县2022年招生工作即将开始,每年这个时期,正是不法分子利用考试招生进行诈骗的高发期。个别社会不法机构、中介和个人利用广大学生家长“望子成龙”“望女成凤”的心理,打着“有关系”“有指标”“有学位”“为***学校招生”的幌子,通过虚假宣传进行诈骗,收取高额中介费、介绍费、人情费、考试费等。

临泉县教育局提醒广大学生和家长,面对社会上一些不法分子的花言巧语,一定要擦亮双眼,提高警惕,通过教育局、学校等官方渠道详细了解招生录取政策及规定,切勿轻信其他招考信息和招生中介,谨防招生诈骗,切莫上当受骗。

希望各位家长以官方***公开发布的招生政策为准,不要被虚假宣传所欺骗,当心注意,以下几种招生诈骗方式。

号称“有门路”:打着在相关中小学校有熟人、有关系的幌子,能保证学生进校就读。

缴费安排入学:误导学生家长,声称缴纳一定费用可安排入学。

招生考试入学:一些培训机构或个人,打着为城区公办学校招生的幌子,违规组织学生考试并骗取学生家长考试费用。

定向招生:号称能定向招收特长学生,不受名额限制。

发布网络虚假信息:在网上谣传某些学校学位紧张,误导家长,让家长为学位盲目奔走。

以各种名义引导家长加入“小一入学”、“小升初”微信群或QQ群,以各种方式牟取私利。

义务教育招生主体是学校,主管部门是县教育局,任何个人和其他单位、机构均无招生资格,所有承诺皆为虚假宣传。

临泉县教育局提醒广大学生家长:

临泉县义务教育阶段中小学招生工作严格依法依规进行。无论是公办还是民办学校,都严格执行招生政策和招生纪律。如有家长发现利用招生入学进行诈骗的,请不要盲目相信。

对遇到的扰乱正常招生秩序、危害考生利益、进行招生诈骗的不法分子,考生要积极举报。

举报电话:0558-6402065(基教股)

        0558-6402176(法宣股)




来源:安徽临泉教育



关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
  • LQZXVIP2015
  • 发表于:2022/7/18 8:35:42
  • 来自:北京
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
安全第一
我是YL吖
2022-07-18 22:55:14 回复
  
  • 我是YL吖
  • 发表于:2022/7/18 22:55:00
  • 来自:安徽
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
??
江山是自己打下来的,加油!
  
  • 我是YL吖
  • 发表于:2022/7/18 22:55:20
  • 来自:安徽
  1. 3楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
江山是自己打下来的,加油!
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
""